Как выбрать пружинный матрас для ребенка

 

Когда речь идет о детском здоровом сне, то не сразу можно проследить его связь с правильным положением тела во время отдыха.  Тем не менее, детский ночной сон занимает 8-10 часов в сутки, и то, как распределяется нагрузка на позвоночник и мышцы в это время, существенно влияет и на само качество сна, и на развитие ребенка в дальнейшем.

 Роль матраса, на котором спит малыш, в этом преувеличить сложно.  Когда идет речь об анатомических или ортопедических матрасах, подразумеваются, прежде всего, их пружинные  аналоги. 

Детские пружинные матрасы специалистами рекомендуются к использованию с 4-5  лет, так  как до этого деткам  спать следует на более жестких беспружинных. 

 Какие же основные критерии выбора пружинного матраса?

 1. Ортопедические свойства, степень жесткости и упругости.

2. Гигиенические качества, гигроскопичность материалов, гипоаллергенность изделия  и упругость обеспечиваются качеством и функциональностью наполнителя и чехла матраса.

3. Гарантии качества и правила эксплуатации, которые предоставляются в паспорте к изделию. 

 Ортопедические свойства пружинных матрацев, жесткость и упругость

 Анатомичность, степень жесткости и упругости пружинных матрасов для детей напрямую зависят от типа пружинного блока, а также от качества пружинной проволоки. Это очень важный критерий при выборе детского матраса, так как именно они влияют на опорно-двигательную систему ребенка при отдыхе.

В чем отличия матрасов по типу пружинного блока? Пружины  могут располагаться как цельным блоком, так и независимо друг от друга. 

1. Матрасы с цельным (зависимым) пружинным блоком.

 Для изготовления детских матрасов этой категории часто используется блок «Боннель» – он является классическим и представлен из пятивитковых пружин, которые связаны между собой. Биконусная конструкция (последовательное уменьшение радиуса опоры витка) обеспечивает и равномерное распределение нагрузки, и предотвращает соприкосновение витков, появление трения,  шума.

 Преимущества:

– цена – она ниже, чем на матрацы с независимым блоком;

  умеренная (средняя) жесткость.

 Недостатки:

– анатомические свойства цельного пружинного блока менее значительны,  особенно, если вес превышает рекомендованные производителем нормы.

– достаточно быстрая изнашиваемость;

– со временем такие матрасы все же начинают скрипеть.

 2. Матрасы с независимым пружинным блоком.

Они более комфортны,  и отличаются тем, что в блоке каждая пружина находится как бы «в кармане», т.е. в собственной оболочке, и может сокращаться отдельно от других пружин.

Этот современный блок из независимых пружин (шахматной сборки), или покет спринг, способствует   идеальному повторению контуров тела пружинным блоком.

 Преимущества:

 Высокие ортопедические свойства благодаря равномерному распределению веса, при этом положение позвоночника остается правильным;

  повышенная комфортность,

  отсутствие колебаний, т.е. «эффекта волны» конструкции;

  бесшумность;

  долговечность.

Недостатки: 

– такие матрасы достаточно быстро можно повредить или деформировать, если прыгать на них, к примеру, или ходить по ним (что очень любят делать дети).  Ребенку нужно объяснить это и предложить другое место для развлечений;

– матрасы этой категории дороже в цене.

 Одним из важных критериев качества детского матраса является качество пружинной проволоки в блоке. От этого зависит долговечность матраса и его упругость.

Специалисты рекомендуют использовать матрасы с пятивитковыми пружинами, а для независимых блоков с пружинами в 6-8 витков.

 У матрасов с независимым пружинным блоком в этом отношении больше возможностей: самый лучший матрас будет иметь более эластичную поверхность  при бОльшем числе пружин.

 Гигиеничность, гигроскопичность и гипоаллергенные свойства детского матраса

В детских матрасах с пружинными блоками часто используются прослойки из разных видов наполнителей, которые улучшают качественные характеристики матраса.

Наполнители являются экологически чистыми, противоаллергенными.

Это могут быть натуральные: хлопчатобумажное полотно, лен, латекс, кокосовая койра, войлок, ватин.

Синтетические,  но также дышащие, безопасные и износоустойчивые: холлофайбер, пенополиуретан, термоволокно.

 Такие материалы как конский волос или трава водорослей также могут служить наполнителем в матрасах, но они противопоказаны детям, склонным к аллергическим реакциям.

Гигиеничность матраса обеспечивает чехол. Он должен быть выполнен из прочной натуральной ткани, например, жаккарда. Это может быть и велюр, махра, хлопок. Важно, чтобы ткань не только была прочной, но и легко чистилась. Покупая матрас для ребенка, рекомендуется приобрести дополнительный съемный чехол.

Гарантии качества и правила эксплуатации

Детский пружинный матрас должен соответствовать всем гигиеническим и экологическим нормам.  Описание материалов и правила эксплуатации матраса обязательно должны быть указаны в паспорте к изделию (текстом или с помощью условных обозначений). 

Хороший качественный матрас служит около 7-10 лет. Но если есть такая возможность, то лучше поменять его после 5-7 лет эксплуатации.

 Важен и уход за матрасом: проветривание и переворачивание его хотя бы один раз в месяц, сбор пыли (пылесосом) и чистка поверхности матраса моющим средством в случае необходимости.

Пусть детские сны будут сладкими, а дети – здоровыми.

 

(Visited 417 times, 1 visits today)
Top