Как стать бизнес-леди в декрете?

 

Декрет — удивительное время. Это период, когда можно отдохнуть от рабочих будней и полностью погрузиться в мир детства. И первое время так и происходит: мама полностью отдается ребенку, прислушиваясь и наслаждаясь новыми ощущениями от счастливого материнства.

Но проходит несколько месяцев, и молодая мама начинает с тоской вспоминать так надоевшие в прошлом рабочие дни. То время, когда она была нужна и приносила пользу не только семье, но и обществу. Общение, деловые встречи и заработная плата. Да, современные женщины не могут позволить себе просто сидеть на шее у мужа, им хочется реализовать себя, показать, что они и в декрете могут быть не только  любящими мамами  и заботливыми хозяйками.

А еще достаточно часто бывают ситуации, когда заработка мужа катастрофически не хватает, и просто необходима дополнительная материальная помощь еще от одного члена семьи.

Конечно, есть мамы-мастерицы, которые своими золотыми руками творят чудеса: вышивают, шьют, варят мыло, создают украшения. А если ничем подобным никогда не занимался и нет такого таланта? Что же тогда делать женщине? Не сидеть же, опустив руки до трех лет!

Выход есть — интернет. Да, благодаря этому достижению человечества у любого человека появилась возможность зарабатывать не выходя из дома, и почти не отрываясь от повседневных дел. У мам в декрете есть несколько способов стать бизнес-леди на дому.

Варианты возможного бизнеса для мамы в декрете

Ведение СП

Совместные покупки (СП) в последние годы стали очень распространены. Мамы всегда стараются приобрести для своих детей хороший, качественный товар. Но, как правило, на такой товар цены в магазинах очень «кусаются», ведь продавцы делают достаточно большую “накрутку”. А вот если найти производителя или поставщика с минимальными ценами, то покупка станет доступной и выгодной. Минус заключается только лишь в том, что они продают свой товар оптом. Вот тут-то и возникает потребность в совместных покупках, когда несколько человек объединяются, и все вместе экономят не только на покупке, но и на доставке.

Мама в декрете спокойно может стать организатором СП, получая прибыль от реализации товара.

Продажа через специальные сайты или форумы

Сейчас совсем не обязательно выдумывать и ломать голову над тем, где же продавать выбранный товар. В интернете можно найти много сайтов, специализирующихся на продаже вещей от частных лиц. Также продавать можно на форумах. Нужно только зарегистрироваться на таком сайте или форуме, сделать несколько качественных фото товара, и разместить его с подробным описанием на выбранном ресурсе. Главное подойти к этому творчески.

Открытие интернет-магазина

Это самый сложный, но, в дальнейшем, и наиболее прибыльный путь. Основной задачей в данном случае является создание и раскрутка удобного для клиентов сайта. Доверить это можно опытному специалисту, а можно, в целях экономии, попробовать сделать самим. Для этого понадобится терпение и время, а интернет предоставит всю нужную информацию.

Плюсом такого магазина является то, что не нужно тратить деньги на аренду помещения, зарплату продавцам и оплачивать многочисленные налоги. Но работать, все-таки, придется немало, и тогда прибыль не заставит себя ждать.

Открытие магазина

Можно попробовать себя не только в просторах интернета, но и в реальном мире – открыть настоящий магазин, но здесь уже терпением и временем не обойтись. Нужно быть готовым к тому, что для такого дела понадобится стартовый капитал, определенные знания, и умение составлять бизнес-план. Терпение понадобится тоже, а кроме того, и стальные нервы, чтобы получить все лицензии, разрешения и предоставить необходимые документы на открытие магазина.

 Особенности подработки в сфере продаж для мамы в декрете

Выбор товара

Первое, что нужно будет сделать, независимо от того, какой вид ведения бизнеса был выбран, определится с товаром. Чаще всего мамы в декрете выбирают то, что нужно им самим. Это могут быть детская одежда, игрушки, питание, можно закупить детское постельное белье оптом, посуду, бытовую химию, косметику, в общем все, что может пригодится в хозяйстве и семье.

Список поставщиков

Далее нужно определиться, где брать товар. Для этого можно просмотреть сайты будущих конкурентов, там часто указан производитель. Можно просто пройтись по магазинам и, выбрав понравившийся товар, узнать, кто его производит, и попробовать найти контакты в интернете. Составив список возможных поставщиков, следует связаться с ними, узнать условия, на которых они работают, и выбрать оптимального.

Закупка товара

Здесь можно пойти двумя способами:

Закупить товар сразу оптом. Плюс такого способа в том, что товар будет уже в наличии, можно будет предлагать клиенту пощупать либо примерить товар перед покупкой, а это всегда привлекает людей. Минус заключается в том, что товар нужно будет где-то хранить, и есть материальный риск — товар могут не купить, а деньги уже вложены.

Покупать товар по факту заказа. Плюс этого способа — практически нет материального риска. Минус — нужно ждать длительное время, пока соберется заказ, на что готовы пойти не все потенциальные клиенты.

Поиск клиентов

Это самый важный этап, от которого, собственно, и зависит бизнес. Искать клиентов нужно везде: начиная от соседок и мамочек на детских площадках и заканчивая случайным человеком в интернете. При встрече со знакомыми стоит рассказывать о начале своей бизнес-карьеры и предлагать поделиться информацией о товаре с их знакомыми. Таким образом можно значительно расширить клиентскую базу.

Способ получения товара

Когда товар получен, нужно его рассортировать относительно заказов. После этого встает вопрос о том, как доставить продукцию клиентам. Сделать это можно несколькими способами:

Организовать раздачу. Можно назначить конкретный день, время и место и пригласить людей приехать на раздачу товара.

Самовывоз. Можно указать адрес, где хранится товар, и время, в течении которого этот товар можно оттуда забрать.

Курьерская доставка. Для тех, кому вышеперечисленные методы не подходят, за дополнительную плату можно предоставить доставку курьером.

Транспортная компания. Если клиент находится в другом городе, доставку можно осуществить с помощью транспортной компании. Оплату за пересылку, в таком случае, берет на себя клиент.

В современном мире есть множество способов реализовать себя, было бы желание и упорство. Нужно пробовать, открывать для себя новое, и даже если вначале не все получается так, как рисовалась в планах — не нужно сдаваться. Удачного бизнеса и хороших заработков!

(Visited 912 times, 1 visits today)
Top